
Достопримечательности
Мемориальный комплекс «Скорбящая мать».
В ознаменование Великой Победы и увековечивания памяти погибших на фронтах Великой Отечественной войны жители Неклиновского района начали строить памятники погибшим воинам. Председателю колхоза «40 лет Октября» Куликову Павлу Афанасьевичу было поручено изыскать средства на строительство мемориального комплекса и обеспечить его сдачу ко дню празднования 30- летия Победы.
Строительство началось в октябре 1974 года. Велось хозяйственным способом. Изготовление фигуры «Скорбящая мать» и стел – воинов четырех родов войск, велось непосредственно в хозяйстве. Контроль за строительством осуществлял техник – строитель Труфанов Иван Алексеевич, художественное оформление возглавлял Сирота Владимир. Официального скульптора на мемориальном комплексе не было, его творение есть коллективное творчество.
9 мая 1975 года в день празднования 30-й годовщины Великой Победы, мемориальный комплекс был открыт. Для доставки зажженного Вечного Огня был организован эскорт мотоциклистов в составе: Зуй А.А., Гилин П.И., Шарган Ю.Н., Чуев А.В. Факел был зажжен в Петрушанской Балке смерти от Вечного Огня у братской могилы жертв Таганрогского подполья и доставлен на мемориальный комплекс для зажжения Вечного Огня у фигуры Скорбящей матери. Для взятия земли, политой кровью, из братских могил в городах героев были направлены делегации: в город – герой Ленинград – Олдырев Я.И., Пятаков А.А., Олдырева Н. Н., Пятакова Г.П.; в город – герой Минск – Хатынь – Хабарухин Н.А., Сошненко В.К., Серебряков В.Н. С 9 мая 1975 года праздник Победы торжественно празднуется в с. Андреево-Мелентьево у мемориального комплекса «Скорбящая мать». Теперь это священное место нашего села.
Родник (из воспоминаний бывшего жителя х. Казанка Архипенко А.)
У места, будущего села М-Сарматка проезжие останавливались напоить лошадей в степной речке Сарматка. Путешественники пили воду из замечательного родника (кринички) на въезде в село. Пил водичку из кринички и молодой Александр Сергеевич Пушкин, проезжая из Мариуполя на Таганрог и дальше в свою первую южную ссылку.
Церковь Марии Магдалины — православный храм в селе Андреево-Мелентьево, Ростовской и Новочеркасской епархии Московского Патриархата Русской Православной Церкви.
В 1859 года для духовного окормления прихожан села Андреево-Мелентьево был построен храм святой Марии Магдалины, который был освящён в 1868 году. Храм строился на средства помещика, отставного генерала от инфантерии Андрея Мелентьева, принимавшим участие в битвах с армией Наполеона и награждённого за отвагу орденом Святого Георгия 4-й степени. Кирпичный храм строился в селе около десяти лет. По окончании строительства был освящён в честь Марии Магдалины — дочь помещика Андрея Мелентьева носила имя этой святой Мария. Службы в храме велись вплоть до 1930 года. Потом храм закрыли, а в его подвале жили монахини одного из закрытых монастырей Таганрога. Храм вновь был открыт в 1948 году, и был действующим до 1960 года. В годы гонений на церковь храм был закрыт и отдан под склад стройматериалов. В 80-е годы в храме случился пожар, после которого от храма остались только голые стены. Были уничтожены и стеновые фрески. Разбирая остатки пожара, прихожане обнаружили в подвале храма склеп с останками военных Фёдора и Андрея Мелентьевых. Останки находились в хорошем состоянии, сохранились и мундиры с красивыми эполетами. В сентябре 1992 года в селе была официально зарегистрирована церковная община. Началось постепенное восстановление разрушенного храма. С 1992 года настоятелем храма Св. Марии Магдалины является протоиерей Николай Николаевич Бандурин. Службы в восстанавливаемом храме начались через 4 месяца — 7 января 1993 года. В 1994 году в храме была восстановлена колокольня. Колокола для храма были отлиты на одном предприятии Воронежа. В 2000 году на средства Таганрогских предпринимателей были приобретены мраморные плиты для пола и мраморный иконостас. К настоящему времени храм восстановлен. При нём работает воскресная школа, действует военно-патриотический клуб «Преображение».
Есть у храма прекрасная воскресная школа, где дети учатся пению, Закону Божьему и английскому языку.
Святыни храма — икона с мощами св. Кукши Одесского и единственная сохранившаяся старинная храмовая икона святой Марии Магдалины.
Согласно деревенскому преданию, не нашедшему прямого подтверждения в документальных свидетельствах, основателем храма был кавалер ордена Святого Георгия, полковник Андрей Фёдоровичч Мелентьев, дяде или отцу которого принадлежало это село с 1764 года.
В нынешнем виде каменный храм, согласно сведениям историка Ивана Сулина, освящен в мае 1868 года в посёлке Мелентьеве (Андреевском) епископом Екатеринославским и Таганрогским Платоном (Треопольским), во имя святой Марии Магдалины. Строился он почти десять лет на средства Марии Степановны Мелентьевой, предположительно жены одного из сыновей Андрея Мелентьева — казачьего есаула Федора, год его рождения, согласно послужному списку, 1800-й. Стены храма были украшены фресками. В храме был красивый резной иконостас.
Службы в храме велись до 1930 года, пока храм не закрыли, в подвале жили монахини из закрытого монастыря Таганрога.
Храм открыли в 1948 году, и службы шли до 1960 года. Затем заняли под склад колхозных стройматериалов. В 80-е годы пожар оставил от него только стены.
Пожар помог обнаружить в подвале склеп с останками Фёдора и Андрея Мелентьевых. В склепе подвала храма были погребены Андрей Мелентьев и его сын –Федор, который умер в возрасте пятидесяти восьми лет, согласно его послужному списку. Отец и сын умерли примерно в одно время и оба были похоронены в храме.
В сентябре 1992 года местными верующими активистами и будущим настоятелем храма иереем Николаем Бандуриным была официально зарегистрирована церковная община, с этого времени началось восстановление разрушенной святыни. 7 января 1993 года, в день Рождества Христова состоялась первая служба в храме. В 1994 году была построена колокольня, а в следующем году от администрации района приход получил в подарок великолепную малую звонницу воронежских колоколов, зазвеневших в церкви впервые 4-го августа 1997 года – в престольный праздник. В 2000 году на средства, пожертвованные предпринимателями Таганрога, были приобретены мраморные плиты и панели для пола и стен, а также мраморный иконостас в поселке Коелга на Урале.
%3Aformat(webp)%2F782329.selcdn.ru%2Fleonardo%2FuploadsForSiteId%2F203876%2Fcontent%2Fab03fb10-fb61-4f47-bb7c-25703e52073d.jpg)
%3Aformat(webp)%2F782329.selcdn.ru%2Fleonardo%2FuploadsForSiteId%2F203876%2Fcontent%2F95812dd2-4b8b-47b9-b81f-6b584c806661.jpg)
%3Aformat(webp)%2F782329.selcdn.ru%2Fleonardo%2FuploadsForSiteId%2F203876%2Fcontent%2F47ff238a-6f98-49c0-b20a-cd9dad2bdde6.jpg)
%3Aformat(webp)%2F782329.selcdn.ru%2Fleonardo%2FuploadsForSiteId%2F203876%2Fcontent%2Fb2126303-a18d-4ad3-9727-6e616f059963.jpg)
%3Aformat(webp)%2F782329.selcdn.ru%2Fleonardo%2FuploadsForSiteId%2F203876%2Fcontent%2Fb522dcee-e48a-4a68-996e-69c298c527a5.jpg)
%3Aformat(webp)%2F782329.selcdn.ru%2Fleonardo%2FuploadsForSiteId%2F203876%2Fcontent%2F950cfe44-c2e5-4458-90c8-6611c552426d.jpeg)
%3Aformat(webp)%2F782329.selcdn.ru%2Fleonardo%2FuploadsForSiteId%2F203876%2Fcontent%2Fb7d48df5-5d36-488a-b8a6-daaae427c534.jpg)