Версия сайта для слабовидящих
01.07.2025 11:18
91

Историческая справка

Основатель села и храмостроитель Андрей Мелентьев

А.Ф. Мелентьев, в честь которого называется наше село – герой войны 1812 года. Андрей Федорович был потомственным казаком, и начал свое служение Отчизне в возрасте 13 лет, об этом говорит его послужной список.

Войско Донское образовалось в 15 веке, как община вольных казаков, живших на Дону и его притоках. В 1671 году оно было приведено к присяге на верность службы русским царям.

В 1812 году А.Ф. Мелентьев был подполковником в 13-й пехотной дивизии генерал-лейтенанта герцога Э.О. Ришелье (Херсонской и Таврической губернии). За плечами у него было 27 лет службы, полные активного участия в военных кампаниях.

Летописи Войска Донского повествует нам о жизни, невероятно насыщенной героическими страницами. Чтобы усмирить Анапского пашу, организовавшего нападки на границы России, казаки, в числе других войск, шли занимать Анапу, чтобы предотвратить использование ее Турцией, как своего опорного пункта против России. Когда наши войска продвигались к Анапе, черкесы в значительном количестве сопровождали наших поодаль. Вдруг отряд горцев в 300 человек решил приблизиться к нашему отряду. Тогда генерал-майор Панчулидзев приказал подполковнику Мелентьеву-2-му, как называли Андрея Мелентьева в войске, со ста своими казаками атаковать черкесов. После продолжительной перестрелки донцы опрокинули врага и преследовали шесть километров.

Неоднократно в кавказских походах Андрей Мелентьев проявлял героизм.

Уже в 15 летнем возрасте он служил на охране границы Белоруссии. В 1788

году в возрасте 17 лет участвовал в боях с Турцией под Очаковом, был сотником.

В 1789, 18-летним есаулом, участвовал в боях с Турками при Цыганке. А 11 сентября, того же года, за отличие в боях при Сальче был произведен в поручики. В 1790, по собственной просьбе, был переведен в полк генерала Орлова и в 19 лет участвовал в штурме Измаила, за что был произведен в капитаны и награжден золотым знаком. 26 июня 1791 года совершил смелую разведку близ Мачина за Дунаем.

28 июня участвовал в решающем последнем сражении у Мачина, завершившем войну с Турцией. В 1792 году участвовал в боях с польскими предателями-конфедератами. Отличился в боях при Мурафе, а 31-го при Спиченцах, где были разбиты польские эскадроны «народовой» кавалерии. 14 июня того же года, отличился у местечка Любары, а 17 июня при Зеленцах участвовал в разгроме многочисленных польских войск. 26 июня отличился при Влодимирже в сражении с войсками князя Дюбомирского. 7 июля при Чхоне брал батареи противника. 15 июля, при местечке Маркуше, участвовал в разгроме 12 эскадронов польской «народовой» кавалерии.

За отличие в этих боях 9 августа 1792 года был произведен в секунд-майоры.

В 1796 за добросовестную службу на административных должностях Войска Донского произведен в майоры. В 1799 произведен в подполковники. О мужестве, проявленном подполковником в боях, говорят строки наградных листов:

«Командуя конным авангардом, когда собравшийся в великих толпах неприятель начал сильно тревожить оный, благоразумным распоряжением и храбростью уничтожил все покушения его, и когда неприятель во всех пунктах был вытеснен, поражал оного и обратил в пепел до 15 селений его, отличился расторопностью и подаваемым личным примером в храбрости, бросаясь в сильный огонь. Казаки подполковника Войска Донского А. Ф. Мелентьева-второго, не только отразили врага, но даже подвели под батареи и нечаянными выстрелами сделали неприятелю большой вред, толпы его разбежались.»

За мужество и героизм Андрей Фёдорович Мелентьев был награждён высшей военной наградой Российской империи – Орденом Святого Георгия IV класса 26 ноября 1816 за № 3077. Такими орденами всего в России отмечено 10000 человек. Награда эта давалась за личную доблесть в боях.

На примере А. Ф. Мелентьева видно как умело воевали казаки. Наполеон так сказал о казаках: «Казаки – лучшие легкие войска, которые только есть на свете. Если бы у меня в армии были такие, я бы прошел с ними через весь мир». 

В благодарность Господу за дарованную жизнь и победы Андрей Мелентьев воздвиг храм в хуторе Завязинском, в бывшем его крестьянском поселении до выселения помещиков Мелентьевых в Миусский (Таганрогский) округ. В летописи находим: «В 1803 году тщанием помещика полковника Андрея Федоровича Мелентьева построена была здесь (в Завязинском хуторе) деревянная, с такою же колокольнею Вознесенская церковь.

Село Андреево-Мелентьево - в 2-х верстах к югу от посёлка Сухо-Сарматского на правом берегу Миуса при впадении его в лиман - был вначале хутором казачки П.Васильевой. В исторических докуметах хутор упоминается с 1752 года. Васильева в 1764 году продала хутор казаку Я.Мелентьеву. В 1820 году хутор принадлежал полковнику Андрею Фёдоровичу Мелентьеву. В списках 1859 года хутор был назван посёлком Мелентьево-Андреевским, а населения было 484 человека на 61 двор.

Посёлок Миусско - Лиманский основан казаком Н.И.Нардековым в 1764 году. В 1819 году сыновья Нардекова продали хутор, в котором был фруктовый сад, пчельник, мельница на роднике, полковнику Афанасию и старшине Василию Ивановичу Золотарёвым. В 1859 году посёлок назывался Золотарёв-Миусский. В 1912 году в посёлке Лотошников проживало 88 человек. К западу от него- хутор Боркин и Александровка. Александровка основана сотником А.Стамбуловым в 1793 году. В 1820 году там жила вдова сотника Прасковья Кондратьевна.

Далее на запад - Хутор Грузинов. Основан вдовой хорунжего А.Е.Егоровой в 1810 году. В 1846 году назывался посёлок Егоров. В 1859 году- Грузинов-Лиманский. В 1873 году- Весёлый Грузинов. Посёлка Павло-Мануйловский при реке Миус в списках 1859 года нет. Указан в 1866 году под именем "посёлок Малый-Удел" к западу от Лотошников, в 1873 году имел 118 человек населения.

Посёлок Сухо-Сарматский, расположенный при устье Сухо-Сарматской балки, основан в 1896 году подполковником А.Ф.Мелентьевым, купившим у казака Калтунова хутор, расположенный по балке Сухо-Сарматской. Рядом с ним, у реки МИус, и той же балки, существовал хутор старшины П.Турчанникова, носившим название по фамилии владельца. В 1820 году им владела вдова есаула М.Е.Минервина. В списках 1859 года указан владельческий участок Минервин-Миусский с населением в 113 человек на 17 дворов, так он назван и на карте 1872 года, а в 1893 году посёлок назван Сухо-Сарматский.

Хутор Мокро-Сарматский расположен при впадении речки Мокрой Сарматки в реку Миус. Основан старшиной Барабанщиковым, в последствии перешёл во владение его дочери, Бывшей замужем за Ханжонковым. В списках 1822 года назван посёлок Нижне-Ханжонков, а в 1859 году- Ханжонков-Сарматский. В списках 1873 года назван посёлок Мокро-Сарматский с населением 260 человек, как центр в Сарматской волости. Хутор Квитковский на правом берегу Миуса к востоку от посёлка Мокро-Сарматского. До 1784 года здесь был хутор казака Н.Щепкина, который в этом же 1784 году продал его порутчику А.Сапухину. В 1810году сын Сапухина продал хутор вдове сотника Е.Квитковской. В списках 1859 года хутор назван как владельческий посёлок Мануйлов-Квитковский с населением 93 человека на 13 дворов.

Посёлок Дарьевский основан в 1796 году на левом берегу реки Мокро-Сарматка. В 1820 году принадлежал войсковому старшине А.В.Ханжонкову. В списках 1873 года именуется посёлок Дарьевский-Николаев с населением 309 человек.

Хутор Казанский при устье балки Цукеровой, впадающей в реку Мокро-Сарматку, образовался путём поселения здесь 17 крестьян из посёлка Мокро-Сарматского, подполковником К.П.Ханжонковым, который именовал новый посёлок Казанским.