Версия сайта для слабовидящих
31.05.2025 13:51
23

Наши ветераны

 

Таранова Вера Григорьевна – несовершеннолетний узник концлагерей. Родилась в 1943 году в концлагере в г.Ескенферд. В 1945 году с мамой вернулась домой. Детство было тяжелое. Постоянно болела. Получила специальность парикмахер. Сейчас на заслуженном отдыхе, но никому из односельчан не отказывает, когда нужна её помощь. Красивая, общительная, весёлая  женщина.

 

Дьяченко Виктор Михайлович – несовершеннолетний узник концлагерей. Родился в 1944 г. в с. Лангеломцхайн в концлагере, куда для принудительных работ была выслана его мать Надежда Ивановна. В 1945 году семья Дьяченко вернулись в г. Таганрог. Виктор Михайлович получил профессию радиоэлектромонтажник. Всю свою жизнь проработал по специальности:  на заводе Димитрова, затем 25 лет на судоремонтном заводе. Ветеран труда. Трудолюбив, всегда готов прийти на помощь. Имеет юбилейные награды.

 

Гуреева Нина Стефановна – участник войны. Родилась в 1927 году в с. М-Сарматка. В марте 1943 г. пришла повестка из военкомата. Нину Стефановну послали в с. Самбек, где они собирали снаряды. А так же останки погибших солдат, которые предавали земле. Сейчас на этом месте стоит мемориал. В 1944 году прошла курсы, где учили находить и разминировать снаряды и мины. Было очень тяжело, но никто не жаловался. Работали от восхода до захода, спали в шалашах. Так Нина Стефановна прошла весь Неклиновский район, Матвеево-Курганский и дошла до Шахт. В 1946 г. вернулась домой. Работала в колхозе разнорабочей, почтальоном. И сейчас эта женщина всегда в заботах. Пользуется уважением своих односельчан.

 

Шулякова Нина Григорьевна. Когда пришла война жительница г. Морозовска Нина Григорьевна училась в 8-ом классе. В школу пришли представители из военкомата. И после беседы с ними Нина пошла работать в поликлинику и одновременно училась на курсах медсестер. 16-летняя девчонка перевязывала тяжело раненных бойцов по 12 часов в сутки. В 1943 году Нина Григорьевна перешла в военизированную охрану стрелком. К концу войны она уже была заместителем политрука. В мирное время работала чертежником в воинской части зам. начальника БТИ, старшим помощником начальника  1 отдела в военкомате. Оттуда и ушла на пенсию. Награждена медалью за доблестный и самоотверженный труд 1941-1945 г.г. «Наше дело правое – мы победим».

 

Неткачев Александр Афанасьевич – труженик тыла. Война застала 11-летнего деревенского мальчишку в п. Миус-Лиманский. На фронт ушли отец и дед. В семье Александр остался за старшего. На плечи мальчишки легли обязанности ушедших на фронт мужчин. Во время бомбежек он прятал своих младших братьев и сестер в подвал, а в 1943 г. когда, пришли оккупанты, семья окончательно переселилась в подвал. После войны Александр Афанасьевич окончил курсы трактористов МТС. Работал в колхозе трактористом и шофером.

 

Вилонина Мария Фердинантовна. Утро 22 июня 1941 года обычную городскую девчонку разбудило не пение птиц, а отчаянный крик отца – «Война!» И 14-летняя Мария с красной повязкой на рукаве бегала по Таганрогским переулкам, проверяя светомаскировку на окнах. В сентябре 1941 г. Мария Фердинантовна эвакуированная со своей семьёй на Алтай была зачислена в труд-армию. Она попала в Кировскую область, в тайгу.16-летняя девчонка рубила лес и вывозила его на конях. Когда, объявили о победе, радости не было конца. Мария Фердинантовна  до самой пенсии и долго после  работала в колхозе.

 

Летов Егор Кузьмич. 1921 г. р. Командовал взводом противотанковых ружей моторизованного батальона автоматчиков отдельной 42 -й гвардейской танковой бригады. Осенью 1943 г. участвовал в форсировании Днепра. За проявленные мужество и героизм награжден Орденом Великой Отечественной войны 1-й степени.

 

Зуй Андрей Антонович.       В 1940 году его призвали в Красную Армию. В военном билете стоит дата принятия присяги – 10 февраля 1941 года. Начало Великой Отечественной войны он встретил в полковой разведшколе в Азербайджане, оттуда в 1942 году его перевели в Грузию – в предгорья Эльбруса. Там вместе с другими фронтовиками – разведчиками сержант Зуй вёл наблюдение за расположением и перемещением частей немецких горных стрелков, обосновавшихся на самой высокой вершине Кавказа. Сержант Зуй прошагал впереди своего фронта до самой Эльбы.

Случалось фронтовому разведчику видеть и легендарных военачальников – Жукова, Рокоссовского. После войны он прослужил ещё год, вернулся домой. С 1956 по 1980 годы Андрей Антонович проработал бригадиром 2 отделения в колхозе «40 лет Октября».

 

Тертышный Иван Гаврилович. 1920 года рождения, житель с.Сухо-Сарматка. Из воспоминаний ветерана: - «В 1943 году дошел со своей дивизией до Харькова. Заняли там оборону. Но фашисты разведали, что сил у нас маловато, и пошли в наступление. Танки пустили, самолеты. Пришлось нашим отступать. Поспешно начали выносить из штаба документы и знамя полка. Подошла машина. Все погрузились и уехали. А я сесть не успел, и знамя у меня в руках. Обмотал знамя вокруг себя, так надежнее, и бегом по оврагам догонять машину. Знамя мне силы придавало. Машину догнал, она в сугробе застряла. А немцы все ближе и ближе. Мы залегли в овраге и долго держали оборону. Знамя полка я спас, а может и оно меня…»